Beta Version

Jamal Khader

Jamal Khader

 

 

 

 
 

03.07.1964 Né à Zababdeh (Palestine)

1975 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

08.07.1988 Ordonné prêtre à Zababdeh (Palestine), par S.B. le patriarche Michel Sabbah

06.08.1988 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Ibrahim Batarseh

09.1989 Professeur au Séminaire à Beit-Jala

08.1990 Curé de Wahadneh (Jordanie)

1994 Études de Théologie à Rome, à la Grégorienne

Août 1998 Professeur au séminaire à Beit-Jala

2003 Président du Département d’Etudes Religieuses à l’Université de Bethléem

2008 Doyen de la Facultés de Lettres à l’Université de Bethléem

Avril 2009 Nommé Chanoine du Saint-Sépulcre

Juin 2013 Nommé Recteur du séminaire de Beit Jala

15/08/2017 : Curé de la paroisse Sainte Famille à Ramallah

18/08/2019: Directeur des écoles du patriarcat latin en Palestine


Coordonnées personnelles :

Email : [email protected]

Mobile :  +972 599 76 22 20