Beta Version

Labīb Copti

Labīb Copti
31.08.1950 Né à Beyrouth – Liban

09.1963 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

06.07.1975 Ordonné prêtre à Beyrouth – Liban, par S.E. Mgr. Paul Bassīm, évêque latin pour le Liban

08.1975 Vicaire à Beit-Jala et professeur au séminaire Études bibliques à la Flagellation – Jérusalem et à St. Etienne

20.06.1976 à Jal-ed-Dib au Liban

08.1977 Vicaire à Hashimi-Amman, avec curé D.Naoum Karadsheh

08.1978 Professeur au Séminaire à Beit-Jala

26.07.1982 à Jal-ed-Dib au Liban

10.1982 Études de Droit Canon à Rome, au Latran

27.06.1985 Rentre au Liban

08.1986 Revient à Rome où il exerce le ministère en paroisse

06.1988 Entre à l’Académie pontificale – Rome

1989 Curé de Marj-el-Hamam (Amman – Jordanie)

Coordonnées personnelles:

email: [email protected]