Beta Version

Rafiq Khoury

Rafiq Khoury
 
 
 

16/03/1943 Né à Taybeh (Palestine)

24/09/1955 Entre au petit Séminaire à Beit Jala, présenté par le P. Silvio Bresolīn

29/06/1967 Ordonné prêtre à la Concathédrale de Jérusalem par S.B. le Patriarche Alberto Gori, après la Guerre des six jours. Vicaire à Beit Jala (Palestine). Curé : P. Ya’qoub Abdennour.

16/09/1967 Responsable de la JEC pour le district de Bethléem (Palestine)

16/09/1969 Vicaire à Ramallah (Palestine). Curé : P. Luigi Favero

11/10/1970 Études de Théologie pastorale et de Catéchétique à Rome

01/09/1973 Professeur au Séminaire de Beit Jala

01/1979 Au siège du Patriarcat, à Jérusalem. Secrétaire de la Commission pour le catéchisme

20/10/1981 Directeur du Centre catéchétique interconfessionnel Saint Cyrille ouvert au Collège des Frères (Jérusalem)

07/1983 Recteur du Séminaire de Beit Jala

07/1986 Vice-recteur du Séminaire de Beit-Jala et directeur de l’Institut Saint Cyrille à Ramallah (Palestine)

1992 Chancelier du Patriarcat à Jérusalem

08/1997 Curé de Jifna (Palestine)

08/1999 Responsable du Synode des Églises Catholiques de Terre Sainte

08/2000 Vicaire patriarcal pour les prêtres et responsable du bureau pour l’application du Plan Pastoral après la conclusion du Synode

08/2001 Responsable de la catéchèse au Patriarcat

01/2004 Année sabbatique

01/2005 Reprend son activité au Patriarcat

5/09/2009 Nommé curé de Bir Zeit (Palestine)

07/2011 Nommé prêtre de l’équipe animatrice du séminaire patriarcal de Beit Jala (Palestine)

15/08/2017 : Directeur diocésain au bureau pastoral.

Coordonnées personnelles :

E-Mail: [email protected] Mobile: +972 54 441 01 02