Beta Version

Anton Ehremat

Anton Ehremat
Contact information:
Paroisse Marie de Nazareth, Couvent latin
P.O.B 851083
11185 Amman, Jordan
Mobile; +962 79 523 7646
Courriel: [email protected]
 
  • 06/06/1951 : Naissance à Beyrouth (Liban)
  • 04/09/1963 : Entrée au petit Séminaire à Beit-Jala
  • 04/06/1976 : Ordination sacerdotale à Jérusalem, à la Co-cathédrale, par S.B. le Patriarche J.J. Beltritti
  • 16/07/1976 – 31/10/1977: Vicaire à la paroisse de la Sainte-Famille à Ramallah, avec le curé D. Luigi Favero
  • 11/11/1977 – 01/03/1982 : Missionnaire au Sud Soudan (Malakal)
  • 01/04/1982 – 31/08/1986 : Fidei Donum à Abou Dhabi, Emirats Arabes Unis, avec S.E. Mgr. Gremoli, Vicaire apostolique d’Arabie
  • 01/10/1986 – 30/09/1987 : Vicaire à la paroisse de l'Annonciation à Jabal-Weibdeh, Amman, Jordanie
  • 01/10/1987 – 31/07/1989 : Curé à la paroisse du Coeur Sacré de Jésus à Tlā’-el-Ali, Amman, Jordanie
  • 01/08/1989 – 31/03/1992 : Curé à la paroisse de Saint Paul à Ajloun, Jordanie
  • 10/04/1992 – 31/07/2002 : Curé à la paroisse du Christ-Roi à Misdar Amman, Jordanie
  • 01/08/2002 – 31/07/2006 : Curé à la paroisse Marie Mère de l'Eglise à Marka, Amman, Jordanie
  • Depuis le 01/08/2006 : Curé à la paroisse Marie de Nazareth à Sweifieh, Jordanie