Beta Version

P. Aktham Hijazin

P. Aktham Hijazin
 
 

01.11.1969 Né à Smakieh (Jordanie)

20.08.1981 Entre au petit Séminaire de Beit Jala, présenté par le P. Ilario Antoniazzi

29.06.1994 Ordonné prêtre à Amman par Mgr Fouad Twal, alors archevêque de Tunis

Août 1994 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi à Misdar (Amman). Curé : P. Anton Emil

Août 1996 Vicaire à Zarqa-Nord (Jordanie)

Août 1997 Vicaire à Jénine (Palestine)

Juillet 1998 Curé de Aboud (Palestine)

Août 2001 Curé de Zababdeh (Palestine)

Sept. 2005 Animateur et directeur spirituel au grand Séminaire

Août 2006 Curé de Ramallah (Palestine)

Envoyé à Venise pour étudier

07/2014 : Nommé au tribunal diocésain à Jérusalem

Août 2014 Curé de Beit Jala (Palestine)

15/08/2017 : Curé de la paroisse de Saint Antoine à Rameh

Coordonnées personnelles :

Email : [email protected]

mobile 00970 595525880 00972 549706446