Beta Version

S.E. Mons Salim Sayegh

S.E. Mons Salim Sayegh

S.E. Mons Salim Sayegh

 
 
 
 

S.E. Mons Salim Sayegh

Vescovo ausiliare e Vicario patriarcale emerito per la Giordania

 

Nato il 15 aprile 1935 a Rumaimin (Giordania), è stato ordinato sacerdote il 28 giugno 1959 e nominato Vescovo titolare di Acque di Proconsolare il 26 novembre 1981. È stato consacrato Vescovo il 6 gennaio 1982 a Roma dal Santo Padre Giovanni Paolo II.

 

Indirizzo:

Latin Vicariate 28 Princess Alia Street – Sweifieh P.O.B. 851379 11185 Amman – Jordan Tel : (+962) (0)65929546 ; 5929547 Fax : (+962) (0)65920548 E-mail : [email protected]