Boutros Hanna Aranky

09.04.1911:

Né à Ain Arik

30.09.1922:

Entre au petit Séminaire.

29.06.1933:

Ordonné à la Dormition par Mgr. Barlassina.

15.07.1933:

Vicaire à Amman (de Mgr. Girard) et Salt.

05.09.1933:

Premier curé de Safout

26.09.1935:

Curé d'Ajloun.

30.09.1937:

Premier curé de Khirbeh (arrivé 13 oct).

21.06.1940:

Curé d'Ajloun.

12.09.1941:

Curé de Zababdeh (arrivé 16 sept.)

24.07.1943:

Curé de Jaffa de Galilée (arrivé 29 juillet)

02.05.1949:

Curé de Fuheis (arrivé 9 mai).

22.10.1945:

Curé de Ramallah (arrivé 22 oct.)

01.09.1950:

Curé de Salt - installé 20 octobre.

04.08.1961:

Curé de Zerka sud (28.05.65 division paroisse).

04.08.1966:

Nommé curé de Kérak (arrivé 16)

     06.1983:

Jubilé d'or.

28.06.1988:

Transféré administrateur Rouseifeh après 22 ans à Kérak

          1996:

Mort à l’hôpital italien de Amman.