S.B. MONS GIACOMO BELTRITTI

23.12.1910

né à Peveragno (Cuneo)

11.10.1926

Arrivé à Jérusalem avec Maurizio Merlo (+25.5.1946)

Mai 1927

Retour du séminaire à Jérusalem

15.04.1933

Ordonné prêtre, autel du S.S. à la Concath.par Mgr. Barlassina, assisté par les PP. Mirande et Wadoups. Mgr. Gorla parrain d’ordination.

02.03.1934

Directeur Rafat

     07.1943

Vicaire de D. Bonaventura Habash à Beit Jala, nourri au séminaire

     01.1947

Succède curé à D. Bonaventura mort le 11.1

         1949

Nommé chancelier par Mgr. Testa

18.02.1950

Confirmé par Mgr. Gori (resté 15 ans)

17.03.1951

Camérier secret

25.09.1965

Promu évêque de Cana

10.10.1965

Consacré avec Mgr. Sim’an au SS. par Mgr. Gori

27.11.1965

Arrive au Concile pour la fin

25.11.1970

Succède à Mgr. Gori décédé

13.12.1970

Intronisé au SS.

02.01.1971

Reçoit le pallium de Paul VI à Rome (avec P. Médebielle)

23.12.1985

Présente sa démission (75 ans accomplis)

28.12.1987

Cesse sa charge à la nomination de Mgr. Sabbah

01.01.1988

Préside réouverture concath. restaurée

14.01.1988

Passe Crosse et Etole à son successeur intronisé au SS.

17.01.1988

Va s’installer en retraite à Rafat, accompagné par le Patirarche, la Curie, Mgr. Curis (Délégué), Custode Cechitelli

 

Revient occasionnellement à Jérusalem

01.11.1993

Meurt subitement au Patirarcat vers 15 heures d’une crise de coeur.

03.11.1993

Enseveli au cavot des Patriarches. Foule immense