CHOUKRI SAFIEH

08.09.1862

Né à Jérusalem

19.12.1885

Ordonné prêtre

     12.1885

Cérémoniaire

     04.1894

Curé de Naplouse (jusque fin 97)

Janvier 1899

Curé de Jifna (jusque août)

         1898

Curé de Salt (4 ans)

Févr. 1905

Curé de Beit Jala (18 ans) (à oct.1923)

15.01.1921

Ensiegne philosophie à D. Zeitoun et morus (?) 3 ans

17.04.1905

Professeur de théologie au séminaire

Oct.1923

Professeur à l’Opera Ferrari

Déc. 1924

Chanoine du S.S. (Amman, un mois malade)

12.06.1925

Juge au tribunal eccl.

26.09.1928

Mort à l’hôp. de Jérusalem, à 66 ans

 

Enterré dans le vieux cimetière paroissial.