EMILE MAKHLOUF

31.03.1930

Né à Jérusalem 

01.10.1941

Entré au petit séminaire, envoyé par P. Gérard

30.04.1942

Opéré de l’appendicite

01.10.1946

Entré au grand séminaire et prise de soutane rerçue du P. Wadoups (avec Issa Moussa et Pierre Grech)

05.07.1953

Sacerdoce de Mgr. Gori à la concath.

07.08.1953

Nommé vicaire à Madaba, puis envoyé à Hoson

14.08.1953

Remplacement à Amman d’où  il part pour Hoson

30.10.1953

Nommé vicaire à Madaba

09.09.1955

Nommé vicaire à Kérak pour Ader (arrivé 30 sept.)

15.12.1955

Curé de Zababdeh, 2 ans

07.01.1958

Curé de Ajloun (instsallé 8.1.58.) 5 ans

02.08.1963

Curé de Jénin

20.06.1971

Emporté en quelques minutes dans la soirée (mort  à 41 ans)

21.06.1971

Enterré à Jifna, absoute par Mgr. Kaldany (présence du  grand séminaire)