EMILE SHEHADEH
15.07.1908

Né à Birzeit  

16.11.1922

Entré au séminaire

12.03.1932

Ordonné prêtre par Mgr. Fellinger à la Concathédrale

Juin 1932

Vicaire à Hoson

Juillet 1932

Curé de Zababdeh

13.02.1937

Curé de Smakieh

10.06.1940

Curé de Hoson (y reste 12 ans)

22.08.1952

Nommé curé de Ajloun

15.07.1953

Curé de Zerka (arrivé 27.7.) 7 ans

01.12.1957

Ouvre succursale Zerka nord (avec D. Mario Furlan vicaire).

     08.1961

Nommé curé de Naplouse

     08.1965

Crise en août à la concathédrale. Pris par le curé de Haifa.

1966

Chanoine su S.S.

21.02.1976

Samedi, Décédé à 68 ans à l’hôp. français de Jérusalem après sacrements en syncope

22.02.1976

Dimanche. Enterré à Birzeit.

Il n’avait pas d’odorat. Curé de Smakieh, tombé malade intoxiqué à son insu par les odeurs de marmites d’Ader en putréfaction, et dont il s’occupa sans rien sentir.