FOUAD HIJAZIN

26.06.1920

Né à Kérak

01.10.1936

Entré au grand séminaire

01.10.1938

Entré en théologie

12.07.1942

Sacerdoce, Mgr. Barlassina, Carmel de Bethléem

10.08.1942

Vicaire à Beit Jala de D. Habash

24.07.1943

Curé de Beisan

04.12.1943

Vicaire à Amman (de Mgr Nemeh Simaan)

Oct. 1944

Curé de Anjara

12.11.1944

Curé de Mafraq (nommé le 11 à Shatana)

01.09.1950

Nommé curé d’Ajloun

22.08.1952

Nommé curé de Hoson

          1954

Nommé curé de Zababdeh

24.12.1955

Envoyé à Gaza

16.04.1956

Revenu de Gaza, parti via Beyrouth le16

13.9.1956

Curé de Ajloun. Bâtit mur de clôture 1957

07.01.1958

Nommé curé de Zababdeh.

07.08.1964

Curé de Fuhais

23.04.1971

Investiture de chanoine à Hachimi

 

Malade

          1971

Curé de Naour

24.07.1975

Curé de Madaba. 

     07.1981

Démissionne et va chez son frère à Amman

          1982

Assure permanence précieuse au bureau de Misdar

          1986

Quitte l’évêché

     09.1986

Curé de Shatana avec sa bonne (Joséphine)