BONAVENTURE HABASCH
14.07.1882 Né à Jérusalem
27.03.1897 Entre au petit séminaire: 2 ans de grammaire, 2 ans de rhétorique, 2 philosophie, 4 de théologie
08.06.1902 Reçoit les ordres mineurs
27.02.1904 S.Diacre 17.12.1904
28.10.1905 Ordonné prêtre par Mgr. Piccardo avec D. Bandak
28.03.1905 Envoyé à Beit Sahour jusqu’à 11 sept.1905 (diacre)
  Départ pour Kérak, y arrive le 10, chez D. Scanzio
23.7.1908 Part en train pour Ajloun, nommé curé le 29.8.1908, arrive le 4.11 pour les deux villes (Anjara et Ajloun) jusqu’au 26.1.1910, où installation de D. Gélat à Anjara
12.10.1910 Nommé à Jaffa de Nazareth, remet Ajloun à D. Gélat le 1.11.1910. Va à Jaffa puis circule pendant 6 mois (26.3.1911 se casse le bras à Ermémin)
16.07.1911 Nommé à Réneh, y arrive le 24. Beaucoup de voyages encore.
22.12.1912 Il se retire chez D.Rézeq à Nazareth pour revenir le 18 janvier 1913
19.03.1914 Commence contruction de la mission de Réneh. Escalier (700 piastres), balcone.. (dépense 2263 p. dont653 de sa poche), deux chambres 10/5, corridor 10/5
09.10.1914 Guerre. Rappelé à Jénin, laisse Réneh à D. Réséq.
20.11.1914 Nommé à Madaba. N’y va pas parce que malade, en déc. remplace D. Farwagi à Fuhais, Noël à Ermémin, 4 janvier Ramallah remplace son frère.
20.01.1915 Nommé aumônier militaire
16.02.1915 Va remplacer D. Gatt à Gaza où il arrive le 20 jusqu’au 12 mars.
7.4.-27.8.1915 Aumônier du Carmel de Bethléem
15.10.1915 Nommé curé à Zababdeh, y arrive le 19, y reste judqu’au 15.10.1919
          1916 Petite vérole (nov. - déc.) à Zababdeh, puis typhus.
30.04.1916 Nommé curé de Jaffa après mort de D. Elias Shiha.
20.9.1919 Quitte Zababdeh pour Shefamar 15 oct.
18.10.1921 Nommé à Rafat y reste jusqu’au 24.11
10.01.1924 Opéré hernie à Jérusalem par Dr. Rousl, le 22.2. est à Shefamar.
16.12.1924 Curé de Lydda qu’il dessert du Patirarcat
22.06.1925 Curé de Beit Jala (22 ans)
29.7.- 31.9.1925 Voyage à Rome- Angleterre
  Bâtit clocher 1932
  Met l’électricité
  Peintures 1927, 2 tables de marbre autels latéraux + 500 piastres pour Beit Sahour
07.09.1943 Chanoine du S.Sépulcre
11.01.1947 Mort hôp. de Bethléem, revenur le 10 de Jéricho, occlusion intestinale. Opération désespérée, 65 ans, enterré au séminaire.