IBRAHIM DERAWI
10.12.1919

Né à Nazareth

01.10.1938

Entre au grand séminaire

08.07.1945

Sacerdoce Mgr. Barlassina dans le salon du Patirarcat. Son père meurt presque subitement le jour de sa première messe à Nazareth

19.08.1945

Vicaire à Amman de Mgr. Nemeh Sim’an

05.09.1948

Curé de Naour (y va d’Amman), s’y installe le 3.12, mais continue à s’occuper de l’école d’Amman où il va passer plusieurs jours par semaine.

02.05.1949

Nommé curé d’Ajloun (affaire pour drapeau de Terre sainte)

13.09.1950

Curé de Kérak (arrive le 22.9)

05.06.1959

Nommé curé de Naplouse, installé

     08.1961

Nommé curé de Salt, installé

02.02.1981

Décédé subitement, trouvé mort dans sa chambre en pyjama, alors qu’il n’arrivait pas à la messe le matin (61 ans)

 

Enterré au cimetière d’Amman.