IBRAHIM HELOU

05.07.1908

Né à Rameh

02.03.1923

Entré au petit séminaire

29.06.1933

Ordonné par Mgr. Barlassina à la Dormition

02.08.1933

Vicaire à Madaba (de D. Merlo).

01.10.1936

Vicaire à Amman

20.04.1937

Vicaireà Madaba (2e fois)

01.11.1938

Curé d’Ajloun (arrivé 14.11.1938)

21.06.1940

Curé de Madaba

18.09.1951

Nommé curé de Beit Jala (s’installe le 1er oct.)

09.08.1953

Curé de Ramallah (arrivé 11.8)

02.08.1963

Curé du Christ Roi (Amman)

02.01.1966

Chanoine du S.S.

20.01.1969

Curé de Shatana

24.07.1975

N. curé d’Ajloun

Dim.24.8.1980

Décédé d’une embolie au Christ Roi (72 ans). Malaise à 11.15, réveille D. Maroun et D. Sabbah, parti en hôpital, perd conscience et meurt à 11.50.

Lundi.25.8.1980

Enterré à Amman après obsèques au Christ Roi, au cimetière publique.

 

Grand bon sens, aimable, réservé, ayant le temps pour tout, jamais pressé, digne prêtre.