Khalil Bdwei
05.02.1930:

Né à Ajloun 

01.10.1948:

Entre au grand Sém. et reçoit la soutane de Mgr. Testa

29.06.1955:

Ordonné prêtre par Mgr. Gélat à la Concathédrale.

12.08.1955:

Vicaire à Zerka de D. Emile Shahadeh.

13.09.1956:

Vicaire à Fuheis de D. Naoum (après avoir été destiné curé de Smakieh)

     12.1956:

Un mois curé de Smakieh (début déc après Epiphanie) en l'absence de D. Raouf à Fuheis.

30.07.1957:

Nommé curé de Khirbet où il s'installe. A une moto depuis 2 ans.

20.08.1969:

Curé de l'Annonciation Amman, Abdali, ville gymn., Tala' a el Ali

19.08.1982:

Arrive curé à Gifneh

     08.1988:

Le Pat. Sabbah lui confie la direction des écoles avec une Commission.

 

Curé à Safout.

          1995:

Commence les démarhes pour aller se soigner aux USA.

           1996:

Atteint d’une congestion célébrale, meurt cinq jours après à Amman. Enterré à Ajloun.