MICHEL KHADER

08.02.1927

Né à Zababdeh

04.10.1940

Entré au petit séminaire 

01.10.1945

Prise de soutane et entrée au grand séminaire

06.07.1952

Sacerdoce Mgr Gori à la Concath.

Août 1952

Ministère à Ramallah

22.09.1952

Nommé vicaire à Amman pour Mahatta (demi résidence)

20.10.1956

S’installe à la résidence de Mahatta (Amman), se met ua plâtre pour traitement de sa vertèbre

08.11.1957

Nommé curé de Rafidia

05.06.1959

Curé de Hoson et reste 6 ans

     08.1965

Curé à Ajloun 8 ans

13.09.1973

S’installe curé de Gaza 2 ans

09.06.1975

Curé de Jénin, président de la société de bienfaisance à Zababdeh

12.04.1977

Léger infractus, hispitalisé à Nazareth

Juin 1977

Convalescence à Zababdeh (2 e infractus)

Janvier 80

Chargé des émissions radio israel

01.01.1982

Trouvé mort dans son lit à Jénin à 55 ans.

03.01.1982

Obsèques très solennnelles à Zababdeh, présidées par Mgr. Kaldany.