stemma logo

Parishes


 

Parishe of Ader
Visitée dès:  1925
Ouverte: en 1928
Installation du Missionnaire:  22.11.1928
Installation des Sœures:  
Construction de l'église en:  1932 sous D.  Dunn de Kerak
Bénédiction de l'église:   par  
Titulaire de l'église:  
Construction du presbytère en:  1932 sous D.  Dunn

CURÉS

Date d'arrivée

Date de départ

 Youssef Aqel (Maronite)
11.1928
04.1929
Sima'n Boutros (Maronite)
06.1929
1933
Yousef Sawalha
1935
02.07.1935
Habib Hadweh
02.07.1935
27.03.1939
Yousef Dâker (Maronite)
03.1939
03.1939
Antoun Buso
01.08.1939
03.11.1939
Arsenius Gustawi (Maronite)
04.01.1940
1944
Emile Makhlouf
30.9.1955
15.12.1955
Zacharie Farwagi
04.12.1971
1974
Peter Madros
09.02.1975
27.11.1975
Aldo Tolotto
19.02.1976
1989
Rich Van de Water
01.07.1989
1995
Emil Salaytah
1990
1990
Ziad Naffa'
1995
Juin 2000
Bashir Bader
Juin 2000

 

Home Page