stemma logo

Parishes


 

Parishes of Ajoun
Visitée dès: 1885 par DD. Navoni, Smets
Ouverte:  
Installation du Missionnaire: 05.06.1897
Installation des Sœurs:  
Construction de l'église en: 1929 sous D. Bruning
Bénédiction de l'église: 09.06.1930 par le curé (l' évêque en retard)
Titulaire de l'église: Saint Paul
Construction du presbytère en: 1929 sous D. Bruning

CURÉS

Date d'arrivée

Date de départ

 Hanna Sarena

05.06.1897

01.03.1898

Giuseppe Garello

01.03.1898

09.02.1902

1902
1906
1909
1910
01.11.1910
1911
Nemat Allah Haddad (Maronite)
1912
1914
Pendant la guerre, mission fermée et presbytère pillé.
Nemat Allah Haddad (Maronite)
1919
1922
Youssef Saad (Maronite)
1922
1925
13.05.1925
27.09.1925
Boulos Saad (Maronite)
1926
 
1927
07.1927
09.1927
27.09.1927
09.1935
26.09.1935
30.09.1937
30.09.1937
10.1938
01.11.1938
21.06.1940
21.06.1940
12.09.1941
23.10.1941
25.08.1943
25.08.1943
02.05.1949
02.05.1949
01.09.1950
01.09.1950
22.08.1952
22.08.1952
15.07.1953
27.07.1953
07.08.1954
19.08.1954
30.08.1956
13.09.1956
07.01.1958
08.01.1958
02.08.1963
02.08.1963
02.08.1965
05.08.1965
13.09.1973
09.1973
24.07.1975
24.07.1975
08.1980
1980
1980
15.08.1980
01.07.1989
1989
10.04.1992
1992
Juillet 2002
juillet 2002

 

Home Page