stemma logo

Parishes


 

AMMAN/MISDAR (CHRIST ROI)
Visitée dès: 1889
Ouverte: 1ère fois 1889
2ème fois 1924
Installation du Missionnaire: 10.1924
Installation des Sœurs: du Rosaire 
Construction de l'église en: 1928 sous D. Zeitoun et Gérard
Bénédiction de l'église: 1929 par  
Titulaire de l'église: Le Christ Roi
Construction du presbytère en: 1928/29 sous D. Zeitoun et Gérard
1952/53  
CURÉS

Date d'arrivée

départ

 Choukri Safieh

12.1924

1925

Filippo Talvacchia

03.1925

28.02.1928

Antoun Faragalli 02.03.1928 11.08.1928
Antoun Zeitoun 12.09.1928 10.09.1929
Léandre Girard 10.09.1929 04.05.1935
Mansour Gélat 01.05.1935 06.1940
Ne'meh Sima'an 10.06.1940 02.08.1963
Ibrahim Hélou 02.08.1963 20.01.1969
Zaccharie Farwaji 22.01.1969 1970
Michel Sabbah 14.08.1970 11.12.1987
Ibrahim Batarseh 28.05.1988 1989
Faysal Hijazin 1989 1992
Antoun Emil 10.04.1992 Juillet 2002
Yacoub Rafidi Juillet 2002  

 

Home Page