stemma logo

Patriarch

 

Archives

 

 

Patriarch Fouad Twal - Biographie

23 octobre 1940 : naissance à Madaba, en Jordanie, de Fouad Boulos Twal.
Octobre 1959 : Il entre au séminaire patriarcal de Beit Jala.
29 juin 1966 : Il est ordonné prêtre.
Août 1966 : Il est vicaire à la paroisse latine de la Sainte-Famille à Ramallah, en Palestine.
Janvier 1967 : Il est curé de la paroisse Saint-Georges à Irbid, en Jordanie.
Juin 1968 : Il est curé de la paroisse Marie Mère de l'Eglise à Marka, en Jordanie.
Septembre 1972 : Il commence ses études de Droit canon à l'université pontificale du Latran, à Rome.
1974 : Il est admis à l'Académie pontificale ecclésiastique et promis à la mission diplomatique.
1975 : Il est licencié en Droit canon.
1976 : Il obtient son doctorat en droit canon avec une thèse sur le droit traditionnel bédouin.
1977 : Il entre au service diplomatique du Saint-Siège.
1978 : Il est nommé Chargé d'Affaires à la nonciature du Honduras.
1982 : Il est nommé au Conseil pour les Affaires politiques de la Secrétairerie d'Etat.
1985 : Il est premier secrétaire à la nonciature d'Egypte (Le Caire).
1988 : Il est conseiller de nonciature en Allemagne (Berlin).
1990 : Il est conseiller de nonciature au Pérou (Lima).
30 mai 1992 : Il est nommé évêque-prélat de Tunis.
1994 : Il est promu archevêque de Tunis.
2003 : Il est nommé président de la Conférence épiscopale de la région nord de l'Afrique (C.E.R.N.A.)
Septembre 2005 : Sa Sainteté le pape Benoît XVI le nomme archevêque coadjuteur du Patriarche latin de Jérusalem.
14 mars 2006 : Il est élu président de l'Université de Bethléem.
29 janvier 2007 : Il est nommé membre du Conseil pontifical pour le dialogue interreligieux.
21 juin 2008 : Il succède à S.B. Michel Sabbah comme Patriarche de Jérusalem des Latins.

Home Page