stemma logo

Deceased Priests



 

Adib I. Zoomot

Adib I. Zoomot

01.09.1948 Né à Jérusalem
01.07.1962 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala
29.06.1973 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti
03.08.1973 Secrétaire de S.B. le patriarche J.J. Beltritti
24.07.1975 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curè D. Michel Sabbah 07.1976 Vicaire à Fuheis (Jordanie), avec le curé D. Manuel Bader
06.1977 Revient au Patriarcat – Jérusalem; secrétaire de S.B. le patriarche J.J. Beltritti
02.10.1979 Une année de spécialisation dans les archives, à la bibliothèque vaticane - Rome
1980 Revient au Patriarcat; secrétaire du patriarche et archiviste
1983 Renouvelle l'imprimerie du Patriarcat avec Mounir Hodali
15.01.1988 Chancelier du Patriarcat
Août 1997 Professeur au séminaire à Beit-Jala

Home Page