stemma logo

Deceased Priests



 

Aldo Tolotto

Aldo Tolotto

20.08.1946 Né à Motta di Livenza (Italie)
25.08.1960 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala
22.06.1969 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche Alberto Gori
20.08.1969 Vicaire à Zarqa-Sud (Jordanie), avec le curé D.Mansour Saliba
1972 Auxiliaire de Mgr Albino Gorla, au sanctuaire de N.D. de la Palestine à Deir-Rafāt
02.1973 Assure le service dominical de Gaza après la mort du curé D. Hanna Nimri, durant l’année 1973
19.02.1976 Curé de Ader (Jordanie)
Août 1989 Procureur pour la Jordanie – résidence à l’évêché à Jabal-Weibdeh, Amman, puis à Sweifieh, Amman
Août 1994 Curé de Mafraq (Jordanie).
Avril 1998 Nommé par le Saint-Siège vice-recteur de Notre Dame de Jérusalem, avec Mgr. Richard Mathes; puis recteur, après le départ de Mgr Mathes
Août 2006 Directeur de St. Marta au Vatican

Home Page