stemma logo

Deceased Priests



 

Domenico Veglio

Domenico Veglio

29.11.1915 Né à Bra (Italie)
11.10.1926 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala
10.06.1938 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche Louis Barlassina
07.10.1938 Vicaire à Beit Jala (Palestine), avec le curé D. Bonaventure Habash
15.06.1940 Interné à Deir-Rafat, durant la guerre mondiale
27.12.1940 Interné à Qoubēbeh (Palestine)
22.08.1941 Interné à la Flagellation - Jérusalem
17.07.1943 Libéré
24.07.1943 Curé de Aboud (Palestine)
14.08.1944 Directeur du collège Al-Ahliyeh à Ramallah (Palestine)
12.09.1945 Curé de Lydda (Palestine alors)
11.07.1948 Lydda occupé par les Israéliens. D. Veglio est absent
13.11.1948 Administrateur de Beit Sahour (Palestine)
05.06.1953 Directeur du sanctuaire de N.D. de la Palestine à Deir-Rafat
05.1961 Remplace D.Yousef Sawalha (malade) à Mafraq (Jordanie)
11.01.1962 Aumônier au collège de la Salle, à Jabal-Husein, Amman
11.1964 Curé de Zababdeh (Palestine)
22.08.1970 Curé d'Aboud (Palestine)
07.1976 Curé de Naplouse (Palestine)
1987 Les religieuses de Mother Teresa s’établissent à Naplouse
2006 S'est retiré à Mater Misericordiae

Home Page