stemma logo

Deceased Priests



 

Emile Shoukri Salāitah

Emile Shoukri Salāitah

01.06.1964 Né à Madaba (Jordanie)
1976 Entré au petit Séminaire à Beit-Jala, envoyé par le curé D. Fouad Hijāzīn
29.06.1989 Ordonné prêtre à Madaba (Jordanie), par S.E. Mgr. Salīm Sayegh
07.1989 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, et service militaire
09.1991 Professeur au séminaire à Beit-Jala
10.04.1992 Curé de Jifna (Palestine) et directeur du collège Al-Ahliyeh à Ramallah
15.08.1993 Curé de Birzeit (Palestine)
Août 1994 Directeur général des écoles en Palestine et Israël |
Nov 1997 Directeur des écoles de Jordanie aussi
Juin 2000 Il quitte Birzeit, et prend la charge de la nouvelle école à Wasieh-Karak (Jordanie)
Août 2001 Études de Droit Canon au Latran, à Rome
Août 2005 Retour au Patriarcat à Jerusalem
Aout 2006 Tribunal Ecclesiastique à Jerusalem, Administrateur à Jifna

Home Page