stemma logo

Deceased Priests



 

Jiries Sāleh Neemeh

09.09.1923 Né à Taybeh (Palestine)
05.10.1937 Entre au petit Séminaire, à Beit-Jala
10.07.1949 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.E. Mgr. Vincent Gélat
12.08.1949 Vicaire à Madaba (Jordanie), avec le curé D.Ibrahim Hélou
01.09.1950 Curé de Naour (Jordanie) Accueille les Soeurs du Rosaire dans la paroisse le 10 fév. 1951 Bâtit l’école (août 1951)
03.08.1955 Bénédiction de la première pierre de la nouvelle église paroissiale par Mgr. Neemeh Siman, vicaire général
22.07.1960 Curé de Smakieh (Jordanie)
15.08.1980 Curé de Ajloun (Jordanie)
01.07.1989 Curé de Salt (Jordanie)
1995 Curé de Ermemīn (Jordanie)
1996 Curé de Zarqa-Sud (Jordanie)
Août 2002 Prend sa retraite à Fuheis (Jordanie)

Home Page