stemma logo

Deceased Priests



 

Labīb Moussa D’ēbes

Labīb Moussa D’ēbes

17.03.1947 Né à Zababdeh (Palestine)
03.09.1960 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala
24.06.1972 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti
07-08.1972 Remplace D. Alphonse Salah, curé à Zababdeh (Palestine) Travaille au Patriarcat à la chancellerie et enseigne le catéchisme à Schmidt’s Girls College
03.08.1973 Vicaire au Christ-Roi, à Amman – Misdar, avec le curé D. Michel Sabbah
1984 Fidei Donum à Dubaï, avec S.E. Mgr Gremoli, vicaire apostolique d’Arabie
08.1988 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D.Michel Sabbah
28.05.1989 Curé de Um-Zweitineh, Amman
1995 Curé de Beit-Jala (Palestine); passe une année à Zababdeh (Palestine), village natal, pour se reposer
1996 Curé de Ramallah (Palestine)
Août 1997 Curé de Um-Zweitineh, Amman

Home Page