stemma logo

Deceased Priests



 

Peter Hanna Madros

Peter Hanna Madros

07.10.1949 Né à Jérusalem
04.09.1962 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala
24.06.1972 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti
08.1972 Vicaire à Birzeit, avec le curé D.Anton Buso
1973 Traduit le Psautier en arabe
08.1974 Enseigne au Séminaire à Beit-Jala
09.02.1975 Curé de Ader (Jordanie)
27.11.1975 Missionnaire au sud Soudan, à Malakal
14.10.1977 Retourne de Malakal à Jérusalem; études bibliques à Rome
1980 Licence au Biblicum
08.1981 Vicaire à Beit-Jala (Palestine) et professeur au Séminaire
17.06.1982 Doctorat en Théologie Biblique à l’Urbaniana - Rome Vicaire à Beit-Jala et professeur au Séminaire
Août 1989 Curé de Beit-Sahour (Palestine)
1995 Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D.Ibrahim Hijāzīn
1996 Réside chez les Frères de Bethléem et responsable de la catéchèse
Fevr 2003 Responsable de la pastorale biblique – bureau à Jérusalem

Home Page