stemma logo

Deceased Priests



 

ANTON ABEDRABBO

ANTON ABEDRABBO

23.05.1869 Né à Beit Jala 11.03.1879 Entré au petit séminaire 27.05.1893 Ordonné prêtre avec un français et un trappiste Reste au Patriarcat 13.12.1893 Vicaire à Salt 02.09.1894 Quitte Salt pour Kérak. 3.9. à Madaba. 10.9 part avec Manfredi pour Kérak. 17.08.1894 Vicaire à Kérak de D. Maccagno Arrive à Kérak avec D. Manfredi le 11.sept. surtout pour Smakieh 1902 Curé de Salt (1er baptême 24 avril) à 33 ans (20 mars à Kérak), jusqu’à sa mort, soit 14 ans. 29.05.1916 Mort à Hoson du typhud à 47 ans. Enterré sous l’Eglise paroissiale de Hoson.

Home Page