stemma logo

Deceased Priests



 

AUGUSTO DE ACTIS

 

29.10.1831 Né à Ronclenone (Turin). 08.03.1857 Ordonné prêtre, élève de Brignole Sale. 17.01.1858 Entré au Patriarcat, secrétaire de la Délégation Apost. de Beyrouth. Valerga l’envoie à Beyrouth. 1858 Au Patirarcat  1859 A Beyrouth. 1862 Premier missionnaire de Naplouse, installé milieu 1862 (M.574) 1866 Premier missionnaire de Salt  26.09.1870 Quitte le Patriarcat pour rentrer en Italie  1883 Mort à 52 ans. 12.11.1867 Salt: Lettre de Bracco à Mgr. Valerga. D. De Actis entré à Salt le 14.9. après installation de l’administration turque par Moudir de Damas. Récit long de la pénétration (lettre importante). Opposition. Le 22.09.1967 Projet de D. De Actis d’aller à Salt.

Home Page