stemma logo

Deceased Priests



 

ALFRED ATTIEH ASSAF

ALFRED ATTIEH ASSAF

15.04.1921 Né à Batroun (Liban)  Août 1931 Entré au petit séminaire 01.10.1936 Entré au grand séminaire de Beit Jala 01.10.1938 Entré en théologie 04.07.1943 Sacerdoce, Calvaire, Mgr. Barlassina 11.08.1943 Curé de Anjara 28.07.1944 Curé de Mafraq 12.11.1944 Vicaire à Madaba (de D. Abou Hélou) 1 an. 19.08.1945 Curé d’Anjara 05.01.1946 Professeur au séminaire, musique, chant, 1er cérémoniaire. 27.06.1950 Nommé maître des cérémonies 07.08.1954 Vicaire à Amman et directeur du collège Amman (parti 21.8) 13.04.1955 Nommé aumônier frères Bethléem (et cérém.) arrivé 29.8 Administrateur de Ain Arik, y va le dimanche 10.07.1957 Nommé curé de Aboud (arrive là le 10 juillet) 2 ans. 05.06.1959 Nommé curé de Jifna, installé 18.04.1982 Infractus sévère à Amman où il prêchait à Marka. D. Sabbah lui donne l’onction. Porté condamné à l’hôp. 19.04.1982 Décédé (16 h.) à l’hôp. d’Amman de son infractus de la veille, à 61 ans.

Home Page