stemma logo

Deceased Priests



 

Antonio Buso

Antonio Buso

11.09.1912: Né à Oderzo (Treviso)  02.01.1935: Arrivé au Sém. (I de théol.) 10.07.1938: Sacerdoce par Mgr. Barlassina, Carmel de Bethléem. 02.11.1938: Vicaire à Fuheis de D. Michel Karam. 01.08.1939: Curé de Ader (après 2 mois à Kérak.) 03.11.1939: Vicaire à Salt (de D. Vergani) 04.01.1940: Curé de Gifneh (pro parrocus) 24.07.1943: Curé de Birzeit. 19.03.1971: Chanoine du S.S. 1988: D. Majdi nommé à Ramallah, revient aider encore D. Antonio 3 jours par semaine. Jubilé d'or sans cérémonie. 1993: Quitte Birzeit après 50 ans, fête avec le Patriarche Sabbah et installation du nouveau curé 1993: Retraite au Patriarcat. 30.10.1998 Il s’éteint paisiblement, vaincu par son cancer.  Enterré à Birzeit, sous l’Eglise.

Home Page