stemma logo

Deceased Priests



 

ABDALLAH COMMANDARI

 

15.09.1815 Né à Bethléem  25.01.1935 Etudes Propagande (4 ème Humanités) 20.08.1844 Retour Bethléem aiutante du curé 1852 Aide fondation école de St. Joseph (Beltritti 22) 1844 Commence son travail dans les missions chez les franciscains 25.10.1853 Accompagne M. Morétain à Beit Jala où il partage ses tribulations (150) 12.1859 Vice-recteur du séminaire (en réalité recteur) 26.10.1862 Nommé chanoine du S.S. par rescrit de Rome 09.1862 Démissionne pour raisons de santé 26.11.1864 Mort dans sa famille à Bethléem (typhus) Enterré dans le cimetière paroissial

Home Page