stemma logo

Deceased Priests



 

ANTOUN DANIL

ANTOUN DANIL

28.09.1864 Né à Jérusalem, frère de Sr. Marie Alphonsine du Rosaire 29.06.1875 Entré au petit séminaire 22.09.1888 Ordonné prêtre par Mgr. Bracco Professeur au séminaire 10.1897 Curé de Beit Sahour jusque oct.1899 Chanoine du St. Sépulcre Chef des latins devant le gouvernement turc Professeur au séminaire Directeur de la Congrégation du S.S. au Patriarcat, excellent prédicateur (a traduit la vie de Mgr. Bracco de D. Villanis) 02.02.1925 Mort au Patriarcat à 61 ans Enterré sous la concath.

Home Page