stemma logo

Deceased Priests



 

MGR. ANTONIO FARAGALLI

MGR. ANTONIO FARAGALLI

13.06.1889 Né à Villa Ripa (Teramo) 02.08.1903 Arrive au petit séminaire 02.12.1911 Ordination sacerdotale 1912 Secrétaire du séminaire Professeur de théologie au séminaire 07.1914 Curé de Mabada (remplçant D. Panfil) (27, arrivé d’une semaine) 1916 Emmené par les Turcs, rentre en Italie (mai encore là) 20.11.1922 Chapelain d’honneur extra Urbem. Secrétaire de Mgr. Smets en mission, Délégation apostolique en Caucasie et en Perse (1922-1927) 05.05.1927 Premier directeur de Rafat 02.03.1928 Curé d’Amman et vic. gén. de Transjordanie (arrivé 19.7.1928) 11.08.1928 Meurt à l’hôp. d’Amman (à 39 ans) Enterré à l’hôp.

Home Page