stemma logo

Deceased Priests



 

MGR ANTOUN MORCOS

 

01.08.1838 Né à Jérusalem Oct.1849 Etudes à Ghazir Printemps 1853 Entré au petit séminaire de Jérusalem 30.05.1983 Ordonné prêtre Maître des cérémonies depuis 1862 jusque 1865 29.06.1862 En juin, Mgr Valerga le prit ave lui, diacre, à Rome pour lui faire terminer les études in utroque et en faire son vicaire général. Chef des Latins. Va à Constantinople pour le Patriarcat 12.02.1880 Appelé par Rome pour devenir visiteur apostolique des Coptes cat. en Egypte (42ans) Chanoine du S.S. 28.11.1890 Retoruné au Patriarcat, santé délabrée (affecté d’un tremblement général, très fort et continuel) 21.02.1906 Mort à 68 ans au Patriarcat, enterré sous la concath.

Home Page