Ashraf Adnān Nimri

16.12.1963

Né à Hoson (Jordanie)

23.06.1988

Ordination prêtre à Irbed (Jordanie), par S.B. le patriarche Michel Sabbah

01.07.1988

Vicaire à Marka – Amman,  avec le curé D. Jibraïl Hijāzīn

          1989

Vicaire à Zarqa-Nord (Jordanie),  avec le curé D.Khalil Ja’ār

vicaire à Madaba (Jordanie), avec le curé D. Ya’qoub Hijāzīn

          1990

Vicaire à Ajloun (Jordanie), avec le curé D. Anton Emil, pour desservir Khirbeh

service militaire

vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman - Misdar

     08.1992

Professeur au Séminaire à Beit-Jala

          1994

Études d’Islamologie au PISAI à Rome

          1995

Curé de Salt, jusqu'à l'arrivée de D.  Ryad Hijazine

          1996

Curé de Marj El Hamam

13.01.1998

Curé de Hashimi – Amman