stemma logo

Deceased Priests



 

MGR ADOLPHE PERRIN

MGR ADOLPHE PERRIN

30.06.1871 Né à Faucogny (Besançon) 25.08.1886 Arrive au arrive au séminaire (Amené par Mr. Legrand) 1896 Professeur alors que diacre, gardé ensuite parce qu’y faisant très bien 12.06.1897 Ordonné prêtre Professeur au séminaire 1905 Procureur au séminaire (jusqu’en 1912) (secrét. sept. 1911) 1912 Procureur du Patriarcat Déc. 1914 Emmené par les Turcs Travaille en France dans un petit séminaire à Luxueil-les-bains 1919 Revient en Palestine Maître des cérémonies quelques mois 1920 Procureur du Patirarcat jusque 1923 19.03.1919 Chanoine du S.S. Janvier 1922 Directeur de la revue de Palestine (jusque 1940) Aumônier de l’hôpital et des réparatrices jusqu’en 1948 10.06.1922 Missionnaire apostolique et procureur jusqu’en 1925 10.10.1923 Chancelier de l’Ordre du S. Sépulcre 05.02.1927 Camérier secret de S.Sainteté 30.06.1930 Grand officier de l’Ordre du S.Sépulcre 22.09.1932 Prélat domestique de S.Sainteté 27.06.1933 Commandeur de l’Ordre de Léopold de Belgique 13.03.1945 Pro-vicaire général jusque (27.9.1947) 14.08.1947 Chevalier de la Légion d’honneur 28.09.1947 Vicaire capitulaire (jusque 12.10.47) Déc. 1948 Tombe malade au Patirarcat 26.12.1948 Mort (77 ans et demi) à 1.15  Enterré le 27.12. à Gethsémani, sud de la Basilique chez les Franciscains.

Home Page