stemma logo

Deceased Priests



 

ANTONIO PIN

01.10.1918 Né à Oderzo (Treviso) 1931 1 an au petit séminaire de Vottorio Veneto 1932 Ecole apostolique (Oderzo) 24.11.1935 Entre au séminaire, philosophie 19.10.1941 Ordonné prêtre par Mgr. Barlassina à la Flagellation 02.08.1943 Tayasir (avec D. Foresto) 3 ans 10.05.1946 Rafat 4 ans 01.04.1950 Curé de Chefamar (y donne l’autel en 1956) 07.08.1954 Nommé curé de Naplouse 09.09.1955 Chauffeur du Patriarche (au départ de Fra Carmelo) 23.08.1959 Dimanche, à 5.am, après s’être rasé, foudroyé et trouvé mort peu après par les soeurs et Mgr. Gérard (41 ans) 24.08.1959 Funérailles concath. et Gethsémani.

Home Page