stemma logo

Deceased Priests



 

ALESSANDRO POSSETTO

ALESSANDRO POSSETTO

19.09.1884 Vigore (Torino) 25.04.1912 Ordonné prêtre à Carthage (Chez les P. Blancs) 05.11.1922 Arrive au Patriarcat 24.12.1925 Maître des cérémonies 1935 Quitte le Patriarcat et s’établit à Vigone (Turin) service de vicaire 25.06.1955 Mort à Vigore d’un cancer du rectum qu’on a reconnu après mars. Reçu derniers sacrements sur sa demande. Opération impossible De lui: “ Il Patirarcato latino di Gerusalemme (1848-1938) cura de crociato. Milano 1938. 685 p. - Storia di Gerusalemme, Torino 1949, 592 p

Home Page