stemma logo

Deceased Priests



 

MGR ANTOUN REZEQ

MGR ANTOUN REZEQ

31.10.1848 Né à Nazareth 24.02.1872 Ordonné prêtre à Nazareth avec M. Lecomte, chargé de Jaffa de Galilée, membre du conseil municipal. Oct. 1872 Curé de Jaffa de Galilée (A oct. 1877) Déc. 1877 Curé de Naplouse jusque 1891 1891 Chef des latins au Patirarcat 1897 Curé de Reneh 1899 Curé de Naplouse (à avril 1908) 08.03.1920 Vicaire patriarcal pour la Galilée, à Nazareth 03.03.1922 Camérier secret de S.S. 02.05.1925 Pro-président du tribunal eccl. pour la Galilée. 19.01.1932 Mort à l’hôp. français de Nazareth à 83 ans Enterré au cimetière franciscain du Tremor.

Home Page