Anwar Salameh

05.01.1952:

Entré au grand Séminaire

 

Pastorale in: Birzeit (1972), Taybeh (1973), Birzeit (1974), Misdar et Terra Santa Bethléem (1975-1976).

04.06.1976:

Sacerdoce S.B. Concathédrale (le 13 à Beit Sahour)

16.08.1976:

Vicaire de D. Sabbah au Misdar.

     07.1977:

Vicaire à Fuheis,

19.08.1978:

Nommé vicaire à Ramallah

     01.1979:

Détaché à Beit Jala 

     08.1979:

Va aux Etats Unis

10.10.1979:

Revient en Italie pour paroisse Focolari

 

En paroisse Focolari

 

Parait beaucoup mieux

     06.1980:

Embauché à Lourdes par l'Opera Romana

     07.1980:

Sessions Focolari à Frascati

     08.1980:

Mois à Sacile- dans paroisse, Fréquente Latran pour pastorale

     08.1982:

Affecté vicaire à Taybeh de D. Johnny

     01.1983:

Part pour Rome pour sa thesina (sur vocation) et cours du doctorat

02.02.1983:

Licence en théol. spécialisation pastorale magna cum laude 47/50

     06.1983:

Passe licence sur vocation magna cum laude

          1984:

En paroisse Brooklyn, N.D. du Carmel

         1985:

En paroisse à San Fransisco

 

 à Rome pour doctorat 

21.10.1986:

Arrive de Rome au Patriarcat (a sa licence de théologie 02.02.1983)

 

Installé en Italie s'occupant de réfugiés et sujets étrangers