stemma logo

Deceased Priests



 

ANTONIO VERGANI

ANTONIO VERGANI

02.10.1905 Né à Besozzo (Como)  21.11.1920 Arrivé au Patirarcat. 16.04.1927 Ordonné prêtre par Mgr. Barlassina au S.S. 26.06.1927 Nommé procureur à Rafat (5 mois) 18.11.1927 Nommé curé de Birzeit 23.02.1928 Nommé curé de Salt où il arrive le 3 mars (à 22 ans) 24.07.1943 Nommé curé de Beit Sahour où il arrive le 27 (3 ans).  27.06.1946 Nommé vicaire général à Nazareth (14 ans) 17.08.1946 Nommé camérier secret de S.S., chanoine du S.S. depuis 07.09.1943 Juillet 1948 Se dévoue pour les réfugiés de Nazareth et traite de la capitulation de la ville. 22.12.1948 Constitue commission pontificale pour aide aux réfugiés. 02.1949 Attaque de paralysie (myélite ascendens) en réaction à vaccination contre la petite vérole, mourant, reçoit l’extrême onction puis se remet par miracle. 12.1958 Démissionne de sa charge de vicaire général en Israel 06.04.1960 Décédé à Haifa à 55 ans  07.04.1960 Enterrement au caveau des Sr.s de St. Charles, au cimetière des carmes sur le Mont Carmel.

Home Page