stemma logo

Deceased Priests



 

S.EXC. MGR ADRIEN SMETS

S.EXC. MGR ADRIEN SMETS

27.8.1867 Né à Dommeleh (Hollande) 01.10.1885 Arrive pour D. Belloni. Malade, passe au Patirarcat 24.09.1892 Ordonné lorsque D.Belloni passe son oeuvre au Salésiens 15.04.1893 Vicaire de D. Navoni à Hoson 1895 Vicaire à Hoson. Juillet 1898 Curé de Hoson jusque 1910  1910 Chancelier du Patirarcat 4 ans Chanoine du S.S. 1915 Rentre en Europe, via CP. Rome, puis Hollande ( En résidence à Tiflis, puis administrateur apostolique jusque 1926) 1919 Visiteur apostolique 21.12.1921 Délégué apostolique en Perse, visiteur apostolique en Géorgie, juillet 1921 02.08.1922 Elu évêque titulaire de Gangres (auj. Tchengri) en Paphlagonie 28.08.1922 Consacré par le Cardinal Van Rossum Visiteur apostolique au Caucase, à Tiflis, , expulsé par les Russes après deux ans. Délégué apostolique en Perse, à Téhéran (avec Mgr. Faragalli pour secrétaire) 1930 Démissionne Revient au Patirarcat Mai 1935 Se retire à Rome 1940 Consulteur de l’Orientale 31.07.1947 Meurt à Rome, au collège pontifical hollandais à 80 ans.

Home Page