stemma logo

Deceased Priests



 

S. Excellence
MGR PASCAL APPODIA

S. Excellence MGR PASCAL APPODIA

26.01.1834 né à Subiaco (Italie) Etudes au séminaire Pie IX à Rome 02.06.1860 Ordonné prêtre 22.01.1864 Arrive au Patriarcat, professeur et procureur au séminaire 20.06.1870 Vicaire à Salt de D. Morétain, depuis la fête Dieu (un an) Y est encore en février 1872 1872 Début à la délégation de Beyrouth où il sera rempalcé par D. Piavi ofm 1872 Titre de vicaire général Mars 1873 Recteur du séminaire (15 ans) jusqu’à 16.10.1888 (D. Salatovitch recteur) 13.02.1891 Elu évêque titulaire de Capitolias et auxiliaire de Mgr. Piavi (57 ans) 08.03.1891 Consacré par Mgr. Piavi au St. Sépulcre, assisté de Mgr. Gaudenzio e Farajian 06.11.1901 Mort subitement à l’autel du S.S. pendant sa messe 07.11.1901 Enterré sous ce même autel. Mort à 67 ans.

Home Page