stemma logo

Deceased Priests



 

BISHARA ABEDRABBO

 

15 juin 1863 Né à Beit Jala 03.06.1875 Entré au petit séminaire (12 ans) 22.09.1888 Ordination sacerdotale (Mgr. Bracco) à la concathédrale 1889 Curé de Birzeit (pendant 30 ans) jusque nov 1919, curé de Jifna (nov 1915 - avril 1916) en même temps 1906 Quelques mois à Zababdeh (août - octobre) 1918 Curé de Beit Sahour (juin -sept.) Birzeit évacué Oct. 1919 Curé de Jifna 01.06.1924 Chanoine du S.Sép. Oct.1937 Reste à Jifna 1940 Retiré chez lui à Beit Jala, presque aveugle. 08.05.1943 Mort dans sa famille à Beit Jala, à 80 ans, après un jour de maladie. Enterré au cimetière du séminaire.

Home Page