stemma logo

Deceased Priests



 

BERNARDINO MERLO

BERNARDINO MERLO

28.12.1904 Né à Rosta (Turin)  23.11.1920 Entré au séminaire, philosophie au Mont Sion 16.04.1927 Ordonné au S.S. par Mgr. Barlassina, devant l’édicule Mai-sept.1927 Vicaire à Salt de D. Gabriel Sweidan 02.12.1927 Curé de Madaba 24.07.1943 Curé de Zababdeh (arrive le 29.7.1943) 04.05.1951 Nommé inspecteur des écoles 08.06.1951 Installé au Patriarcat 15.09.1951 Président du tribunal ecclésiastique et devient directeur des écoles de Palestine et Février 1952 de Jordanie au départ du P. Focà 19.03.1952 Chanoine du S.S. Déc. 1964 Procureur du Patriarcat 21.12.1964 Camérier secret de S. Sainteté. 09.03.1977 Trouvé mort dasns son lit le matin quand il n’a pas paru pour sa messe qu’il disait à l’autel de la tribune. 10.03.1977 Funérailles à la concath. avec une messe concélébrée par S.B. et 16 prêtres.  Ouvrages: - Hist. de l’Eglise, 88-161 pages, BeitAl Maqdes (VI + VII) (Jer. 1975, p.17).

Home Page