stemma logo

Deceased Priests



 

BISHARA SHWEIHAT

BISHARA SHWEIHAT

25.12.1909 Né à Madaba,  1923 Entre au petit séminaire 29.06.1933 Ordonné à la Dormition par Mgr Barlassina Vicaire à Hoson 13.11.1933 Curé d’Ermémin (lettre 14.11.1933) 21.06.1940 Curé de Salt 10.11.1944 Curé d’Anjara 19.08.1945 Curé de Safout 02.05.1949 Curé de Kérak 22.12.1950 Curé d’Ain Arik 18.02.1954 Nommé curé de Safout 13.08.1959 Nommé curé de Shatana 20.08.1961 Curé Ermémin Safout 27.08.1964 Curé Safout 20.08.1969 Curé Ermémin Safout Oct. 1976 Réside à Safout 01.10.1980 Décédé à l’hôp. italien d’Amman, assisté de D. Maroun, malade lui aussi, au même hôp. 02.10.1980 Enterré à Madaba.

Home Page