stemma logo

Deceased Priests



 

Boutros Sleiman

Boutros Sleiman

13.04.1924: Né à Zababdeh  15.10.1936: Entré au petit Séminaire (Beit Jala) envoyé par D. Emile Shahadeh 04.07.1948: Sacerdoce à Ste Catherine par Mgr. V. Gélat. 18.07.1948: Fuheis (chez D. Elias Naber) 01.09.1950: Rattaché au Vicariat à Amman pour désservir quartiers de la gare (Mahatta). 15.12.1950: S'installe dans résidence de Mahatta. 14.09.1951: Nommé curé de Rafidia (s'installe 9 octobre) 13.03.1954: Nommé curé d'Eidoun (s'installe le 16) 09.09.1955: Nommé curé de Khirbet (à la fermeture de la mission d'Eidoun désservie désormais) 1957: Arrive à Aboud. 12.06.1957: Remplace D. Buso à Birzeit. 01.12.1957: Nommé curé de Beit Sahour (installé 27 nov.) 01.06.1989: Installé curé de Taybeh,  Octobre 1997: Il quitte la paroisse et s’installe à Zababdeh. Juin 1999: Il tombe malade, hémiplégie, Il perd la mémoire. Sa soeur aussi est malade. Un infirmier sur place prend soin de lui. Septembre 2000 Il va très mal.

Home Page