stemma logo

Deceased Priests



 

S.B. MONS LUIGI BARLASSINA

S.B. MONS LUIGI BARLASSINA

30.04.1972 Né à Turin 22.12.1894 Ordonné à Turin par card. Ricardi 04.08.1918 Elu évêque de Capharnaum et auxiliaire du Patirarche de Jérusalem 08.09.1918 Consacré par Cardinal Pompili 28.10.1918 Arrive à Jérusalem 29.10.1918 Vicaire général 16.12.1919 Administrateur apostolique après départ Mgr. Camassei mai 1919) 1919 Fonde mission de Tulkarem 08.03.1920 Elu Patirarche à 48 ans (le 5ème) (Patriarche 27 ans) 17.04.1921 Rouvre séminaire à Beit Jala Oct.1921 Confie le séminaire aux P. Bénédictins 02.10.1932 Confie le séminaire aux P. de Bétharram 07.07.1936 Tranfère le séminaire à Beit Jala (ramené à Jérusalem en mai 1927) 08.09.1943 Jubilé épiscopal 23.12.1944 Jubilé sacerdotal (fêtes) 08.03.1945 25 ans Patriarche (pas de fête) 13.03.1945 Crise de coeur grave à Rafat 27.09.1947 Mort d’angine de poitrine au Patirarcat, en une heure, à 75 ans. 29.09.1947 Enterré dans la Concath. Sur Mgr. Barlassina - Oraison funèbre du P. Labal ofm, dans moniteur diocésain 25.11.1947 - Biographie dans moniteur diocésain du 20.8 1943 oar Mgr. Perrin “ Jubilé épiscopal de S.B. Mgr. Barlassina” (plus de précisions) “ Jubilé sacerdotal” Moniteur diocésain janvier 1945 ( moins intéressant).

Home Page